Войти
Проблемы мерчандайзинга
Статьи

Уже больше месяца в российских городах введен режим самоизоляции, при котором работу в более-менее привычном графике продолжают компании лишь определенных отраслей экономики, в частности те, которые обеспечивают население продуктами питания.

В течение этого месяца продолжают работать и сотрудники мерчандайзинговых агентств, но не все сотрудники, не всех агентств и в ситуации правовой неопределенности. С какими вызовами столкнулась отрасль весной 2020 года? Рассказываем в обзоре, собранном по следам онлайн-встреч представителей рынка.

Основания для работы мерчандайзеров в период карантина

Юридически выход мерчандайзеров на работу обосновывается тем, что они трудятся в организации, обеспечивающей население продуктами питания и товарами первой необходимости или осуществляющей неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Однако даже при такой трактовке указов президента, мэра Москвы и глав регионов нельзя делать вид, что сотрудники могут продолжать работу в привычном режиме. Возникли вопросы по организации труда персонала. Например, закрытые сады и школы привели к невыходу на работу сотрудниц с маленькими детьми. Ограничения в работе общественного транспорта создают проблемы для перемещения сотрудников по маршруту. Некоторые торговые точки закрыли доступ для полевого персонала.

В ситуации с каждым работником и каждым магазином приходится договариваться индивидуально, типовых решений, увы, нет.

Есть две позиции мерчандайзинговых агентств

1. Нужно работать по максимуму, пока это разрешено – чтобы поддержать бизнес, чтобы дать людям возможность работать и зарабатывать, чтобы выполнять обязательства перед клиентом.

2. В первую очередь карантин и безопасность, во вторую – работа. Если есть возможность не отправлять сотрудников на работу, то нужно ею пользоваться.

Допуск сотрудников на работу

Те агентства, которые приняли решение продолжить работу, оказались прежде всего перед необходимостью оформить сотрудникам документы, дающие право на перемещение по городу в период карантина по Covid-19.

Ситуация с оформлением допуска на работу меняется по мере ужесточения карантина. Первоначально (с 23 марта) мерчандайзеру было достаточно иметь справку, выданную работодателем, которая подтверждает, что организация-работодатель имеет отношение к торговле продуктами питания и социально значимыми товарами, а работа сотрудника носит разъездной характер.

Эта схема работала в большинстве регионов, однако местами возникли серьезные сложности в оформлении допусков. Например, в Краснодарском крае – из-за большого количества зон, на которые поделен сам город и краевые территории, и необходимости согласовывать перемещения между ними и с уполномоченными органами из них.

В Саратовской области было выдвинуто требование о том, что заявители должны лично явиться в администрацию для оформления, возникли огромные очереди.

В апреле Москва и ряд других регионов ввели выдачу цифровых пропусков с привязкой к транспортным картам. Ситуация усложнилась тем, что в разных регионах разные требования и пропуска, масса важных нюансов – при неидеальной работе электронных систем.

В мае ситуация с оформлением рабочих пропусков по-прежнему сложная, автоматическое продление не работает.

Как удержать полевых сотрудников и оплачивать их нерабочие дни

Агентства, которые решили приостановить работу по проектам, оказались, как говорится, между двух огней. С одной стороны, сотрудники, которых не устроит неоплачиваемый отпуск (несоблюдение указа президента), с другой – клиенты, которые не знают, на каком основании платить агентству и исполнителям, не рискуя иметь проблемы с налоговой.

Кроме того, нет понимания, как оплачивать нерабочие дни сотрудникам (за счет агентства или из бюджета клиента) и как оформить выплаты за нерабочие дни юридически верно, учитывая разные варианты оформления отношений (ГПД, самозанятость).

Не получается воспользоваться и возможностью оформить вынужденный простой: когда сотрудник хочет, но не может выполнять свою работу, потому что для этого нет условий (например, не ходит общественный транспорт). По факту, скорректировать рабочую нагрузку проще, чем найти основание оформить простой – например, максимально сократить издержки за счет изменения маршрута и использования совмещенного мерчандайзинга.

Вопросы безопасности

Допуск полевых сотрудников в торговые точки усложняется тем, что у многих сотрудников не хватает средств индивидуальной защиты. Роспотребнадзор предписывает снабдить сотрудников такими средствами, как маски, перчатки, санитайзеры. Работодатель обязан либо обеспечить сотрудников ими, либо компенсировать расходы на их приобретение.

Первые месяцы большинство мерчандайзинговых агентств предпочитали второй вариант, в связи с тем, что организовать централизованную закупку было невозможно (на рынке властвовали перекупщики, сроки поставки заказов увеличились, наблюдался обоснованный дефицит этих товаров и необоснованный рост цен на них). 

К маю ситуация с производством и поставками СИЗ улучшилась. Это поможет работодателям выполнить требование Роспотребнадзора о предоставлении сотрудникам масок и перчаток, которые стали обязательными для ношения в общественных местах.

Также в мае появились новые требования к сотрудникам и работодателям.

▪ Каждый новый мерчандайзер должен делать тест на Covid-19.

▪ Работники должны незамедлительно уведомлять работодателя о любом изменении состояния своего здоровья, включая хронические заболевания, например: сахарный диабет, гипертоническая болезнь 2 степени, бронхиальная астма 2 степени, наличие беременности. Также под контроль должны быть взяты все случаи, когда у сотрудника есть симптомы ОРВИ, установленный врачом диагноз ОРВИ или 2019-nCoV, пневмония у работника или у лиц, совместно проживающих с ним.

▪ Работодатель должен в период с 12 по 31 мая 2020 г. обеспечить проведение исследований на коронавирус в отношении не менее 10% работников, и далее с 1 июня 2020 г. проводить такие обследования в течение каждых 15 календарных дней. А также обеспечить среди сотрудников сдачу анализов на наличие иммунитета к коронавирусу (требование Департамента здравоохранения города Москвы).

Как договориться с арендодателями

Офисные сотрудники мерчандайзинговых агентств работают удаленно, офисы опустели, однако эта статья расходов никуда не делась. Письма к арендодателям с предложением не взимать арендную плату за апрель-май (или снизить ее) не дают результатов. Регулирование этих вопросов на госуровне отсутствует, ситуация не является форс-мажором и основанием для пересмотра договорных обязательств. Всё, на что могут рассчитывать арендаторы – это здравый смысл арендодателя и готовность договариваться. Но везёт не всем.

Идеи по решению актуальных вопросов

Как выполнять обязательства перед клиентами?

Как вариант – переходить на совмещенный мерчандайзинг и объединять усилия персонала нескольких агентств для максимального «покрытия» торговых точек визитами мерчандайзеров.

Что делать с выкладкой товаров, которые не относятся к группе социально значимых?

По клиентам, товары которых не попадают в категорию социально-значимых, вариантов, по сути, два: заморозить проекты или перейти на совмещенный мерчандайзинг. Например, мерчандайзер может совмещать выкладку своего товара (пиво) и социально значимого (зубная паста и щетки).

Как договориться с ритейлерами о допуске персонала в магазины?

Необходимо договариваться с сетями о подключении полевого персонала к нуждам самой сети – например, предлагать услуги категорийного мерчандайзинга или оказывать помощь в перемещении товара со склада в зал. Агентства находятся в неустойчивом правовом поле, но по мере возможности продолжают работать. Пандемия и кризис буквально на глазах у нас меняют рынок, и к этим изменениям приходится адаптироваться постоянно.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

29.мар.2024
Мнения экспертов о положении вещей в ретейле на постсоветском пространстве
25.мар.2024
Мы попросили ответить на вопрос «Как вы ищете сотрудников и мотивируете их работать с вами?» представителей нескольких трейд-маркетинговых агентств и ...
05.мар.2024
Мерчандайзинг в малых форматах - отдаленная перспектива или актуальная необходимость?