Войти
Новые требования режима повышенной готовности

С 12 мая 2020 г. в России завершается период нерабочих дней, но остаются санитарные ограничения, дополненные новыми обязательными требованиями к сотрудникам и работодателям. В основном, конечно, к работодателям. 

Указами глав регионов в Москве и Московской области режим повышенной готовности и самоизоляции продлен до 31 мая 2020 г., также вводится требование о нахождении в общественных местах в перчатках и масках, оно распространяется как на обычных граждан, так и на сотрудников компаний, предоставляющих услуги мерчандайзинга. Предоставить сотрудникам средства индивидуальной защиты обязан работодатель!

Работники должны незамедлительно уведомлять работодателя:

– о наличии у них или обострении хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, ожирение, гипертоническая болезнь 2 степени, хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма 2 степени;

– о наличии или наступлении беременности;

– о наличии симптомов ОРВИ или подтвержденного врачом диагноза ОРВИ;

– о наличии установленного врачом диагноза 2019-nCoV или пневмонии у самого работника или у лиц, совместно проживающих с ним.

Работодатель должен обеспечить проведение исследований на коронавирус (2019-nCoV):

– в период с 12 мая по 31 мая 2020 г. в отношении не менее 10% работников.

– далее с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проводить такие исследования в отношении не менее 10% работников.

Работодатель должен организовать забор крови у сотрудников для анализа на наличие иммунитета к коронавирусу (2019-nCoV). Лаборатории для передачи собранного биологического материала, прядок и сроки проведения обследований определяются Департаментом здравоохранения города Москвы и Московской области.

При организации стационарных рабочих мест работодатель должен руководствоваться следующими требованиями:

– в рабочих помещениях следует поддерживать социальную дистанцию путем нанесения вспомогательной разметки;

– при невозможности обеспечить дистанцирование между рабочими местами работодатель должен установить между ними разделительные перегородки.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...