Войти
Введение акциза на сахар приостановило развитие «Черноголовки» и «Очаково»

Производители сладких газированных напитков заявили об отказе продолжать развивать производство из-за введения акциза на свою продукцию.

Ранее ГК «Черноголовка» заявляла о планах на строительство заводов в Московской области и Поволжье, а также об увеличении мощностей на производстве в Краснодарском крае. Теперь от этой программы развития, на которую планировали потратить пять миллиардов рублей, компания вынуждена отказаться. Также «Черноголовка» приостановит создание около тысячи новых рабочих мест.

В компании считают, что из-за нового акциза производство сладких напитков упадет на 20%. А то, что уже выпущено, заметно подорожает. Новый закон, согласно которому акциз на литр сладкого напитка составит 7 рублей, должен вступить в силу 1 января 2023 года.

Под акциз попадают безалкогольные напитки с добавлением сахара или иных подслащивающих веществ, содержание которых превышает 5 граммов на 100 миллилитров. Это напитки, изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды, с объемом этилового спирта не более 0,5%, и напитки на спиртосодержащем сырье с объемом этилового спирта не более 1,2%.

Сокращение объемов развития ГК проводит вскоре после того, как она сообщала о стремлении занять 30% рынка сладких газированных напитков на фоне ухода из России иностранных производителей, которые, впрочем, не покинули рынок, а лишь сменили бренды.

Спешно корректирует планы по развитию и компания «Очаково». Она также планировала занять нишу ушедших Pepsi и Coca-Cola с помощью трех новинок. Но теперь будущее производства выглядит не таким заманчивым, каким казалось до введения акциза.

Гендиректор «Очаково» Юрий Антонов также оценил сокращение рынка напитков на 20%. Он предположил, что в Россию могут начать поставлять напитки с сахарозаменителями, производящиеся в Казахстане, Армении, Белоруссии.

До конца 2023 года «Очаково» намеревалась переоборудовать предприятия и запустить новые розлива. Реализацию задуманного теперь пришлось отложить на неопределенное время.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...