Войти
Вредность продуктов

В Европе вышло приложение для смартфонов, сканирующее состав еды и напитков на прилавках супермаркетов. По мнению разработчиков, такая программа поможет потребителям поддерживать здоровый образ жизни и заставит производителей чувствовать ответственность за товар, размещаемый на полках.

Приложение под названием FoodSwitch («Продовольственный переключатель») позволит посетителям продуктовых отделов делать осмысленный выбор в пользу более здорового питания. Всего один «взмах» гаджетом, и программа считывает штрих-код, выдавая схему содержания в пище сахаров и соли, жиров в целом и насыщенных жиров, ведущих к ожирению, в частности. На данный момент для моментального сканирования доступно более 80 000 наименований упакованной еды и напитков.

Результаты проверки FoodSwitch отображаются в наглядной форме. Взглянув на экран смартфона, покупатель видит схему, в которой цветом обозначен уровень содержания каждого из четырех вредных веществ. Красный сигнализирует о повышенном содержании элемента, желтый ― о среднем, а зеленый ― о наиболее низком. Но на этом возможности программы не исчерпываются. Закончив сканировать продукт, она сразу начинает искать ему более полезную замену. Приложение перебирает варианты из собственной базы, в которой все товары расположены в виде рейтинга; сам же рейтинг составлен на основе ряда разнообразных факторов и учитывает, в том числе, содержание белка, клетчатки, сахаров, соли и жиров.

Создатели программы убеждены, что миссия FoodSwitch не ограничивается лишь функцией помощника для тех, кто следит за здоровьем. По мнению разработчиков, приложение позволит аккумулировать недостающую, скрываемую брендами информацию о продуктах и в итоге откроет полноценную картину о ситуации в продовольственном сегменте. А это, в свою очередь, вынудит производителей с большей ответственностью относиться к тем товарам, которые они предлагают потребителям.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...