Сейчас ритейлер ведет тестирование сервиса, который поможет людям ориентироваться в самостоятельной оплате покупок.
«Выручай-кассы» установят в зоне самообслуживания в «Пятерочках». Автоматы будут голосом сопровождать процесс покупки. Устройства пригодятся в первую очередь тем, кто мало знаком с техникой – пенсионерам. Так пожилые люди быстрее усвоят процесс самостоятельной оплаты и будут получать удовольствие от покупки.
В меню кассы можно будет выбрать, кроме русского, китайский и английский языки.
Первые две «Выручай-кассы» уже работают в магазинах столицы. До конца 2018-го их установят еще в 10 универсамах сети, где создадут зоны самообслуживания, в каждой из них будет работать по 6 говорящих касс.
Здесь же будет работать сотрудник, который проверит документы при покупке алкоголя или сигарет.
По предварительным подсчетам, покупатели будут оплачивать половину покупок именно на говорящих кассах. Пользуясь услугами такой кассы, можно тратить и копить баллы на «Выручай карту».
Редакция Merchandising.ru