Войти
В домах Петербурга появились телепорты для выдачи интернет-покупок

Терминалы являются аналогами постаматов, которые обычно можно увидеть в торговых центрах или на выходе из метро. Однако петербургская компания «Эстафета» пошла еще дальше, решив предложить клиентам доставку прямо в подъезд. Авторы стартапа рассчитывают, что пользователи установленных в парадных телепортов будут заказывать доставку не только техники, одежды, книг и игрушек, но и продуктов.

Для этого компания «Эстафета» уже ведет переговоры с фирмой igoods по доставке из магазинов «Лента», «Призма» и «Метро». Данный сервис появится ближе к концу октября, сообщил гендиректор компании Евгений Коновалов. Пока же к сети телепортов подключились около 20 интернет-магазинов (OZON, «Розовый кролик», «Буквоед», «Вотоня», Igooods, zoo-812 и другие).

«Пока мы планируем зарабатывать на комиссии от интернет-магазинов — это будет один из вариантов доставки, который они предложат покупателям», — говорит гендиректор фирмы. В свою очередь получатель, забирая заказанный товар из терминала, ничего не платит. Но если покупка сделана в онлайн-магазине, с которым у «Эстафеты» нет договора, а клиент хочет получить свой заказ именно в телепорте, то за это надо заплатить 50 рублей.

Функционально телепорт напоминает автоматическую камеру хранения на вокзалах, но с современной «начинкой»: небольшим экраном и мини-компьютером. Размер стандартного хранилища  - 1,5х2х0,6 метра, разделенного на 14 ячеек различной величины, в самую крупную из них можно поместить небольшой телевизор или примерно 4 пакета с продуктами. Есть телепорты и меньших размеров для тех парадных, где мало места.

Открыть ячейку со своей посылкой получатель может по одноразовому коду, пришедшему по СМС. Преимуществом является то, что за заказом не нужно далеко идти, а также нет необходимости сидеть дома, ожидая курьера. Забрать свои покупки можно в любое удобное время.

«В будущем можно будет отдавать вещи в химчистку, сдавать неисправную электронику в ремонт, отправлять свои посылки из одного телепорта в другой и еще многое другое. Наша цель - сделать жизнь комфортнее, чтобы можно было более эффективно управлять своим временем», - говорит Евгений Коновалов.

Некоторые эксперты скептически отнеслись к стартапу, пишет «Деловой Петербург». Так, Антон Иванов, совладелец компании «Многомарт», которая осуществляет доставку из магазинов «Лэнд», отмечает ограниченность аудитории: если ячейки стоят в подъезде, их могут использовать только его жители. Кроме того, обычно у покупателей много вопросов к курьеру относительно качества и состава товара. Особенно не любят рисковать с продуктами. Кроме того, интернет-доставка предусматривает возможность посмотреть на товар перед покупкой и отказаться от его приобретения. Кроме того, что люди боятся покупать продукты не глядя, их сложнее вернуть или обменять.

Между тем, первые 30 терминалов выдачи интернет-покупок уже установлены в парадных жилого комплекса «Северная Долина» на Парнасе. В ближайшее время телепорты появятся еще в 10 жилых комплексах Петербурга, после чего компания планирует выйти на рынок Москвы. Насколько успешным будет проект – покажет время.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...