Войти
В британском ТЦ введут двухполосное движение

Таким образом администрация планирует примирить интересы «вечно спешащих» и «неторопливо разгуливающих» посетителей.

Любопытно, что такое решение руководству одного из крупнейших в Британии торговых центров Meadowhall (город Шеффилд, графство Южный Йоркшир) подсказала его 10-летняя клиентка Хлоя Нэш Лоу. Как-то раз, передвигаясь по шопинг-моллу, девочка попала в настоящую пробку. Дома она села писать письмо, в котором предложила администрации Meadowhall создать специальную полосу для обгона, чтобы каждый посетитель мог сам выбирать удобный ему темп. Надо отметить, сама школьница не особо верила в успешность своего предприятия, однако вскоре с ней связались представители торгового центра и пригласили обсудить подробности ее идеи.

Введение полос для обгона никогда прежде не практиковалось в шопинг-моллах. Впрочем, сама идея разведения людских потоков уже звучала в Великобритании несколько лет назад. Только тогда речь шла не о торговом центре, а об улице Оксфорд-стрит. По задумке ее должны были разделить на две полосы: одну отдать туристам и праздным шоперам, другую ― тем, кому просто нужно попасть из пункта А в пункт Б. Эта идея, несмотря на ее рациональность, так и осталась лишь идеей.

По словам представителей Meadowhall, его администрация не планирует контролировать соблюдение «скоростного режима», а потому эффективность нововведения будет целиком и полностью зависеть от сознательности посетителей. Если эксперимент окажется удачным, «двухполосность» введут на постоянной основе, если провалится ― Хлое Нэш Лоу и другим «быстрым» покупателям придется сбавить темпы и выучить пару мантр на случай очередного затора во время шопинга.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...