Войти
«Умный» стакан сэкономит на выпивке

Разработал пивной стакан с «интеллектом» стартап Glassify из Израиля. Умная посудина не только посчитает, сколько выпил человек, но и поможет вызвать такси посетителю бара или ресторана.

Создатели вмонтировали в дно стакана микросхему, информация с которой считывается с помощью технологии NFC. Передать информацию можно, лишь проведя бокалом над задней стороной смартфона. Также находчивые израильтяне придумали бокалы для безалкогольных напитков и «умные» стопки.

Мобильное приложение Glassify поможет определить заведение, в котором находится владелец стакана, то, что он выпил, и сколько. Если ресторан или бар также пользуется фирменным новым приложением, то его посетитель получит персональную скидку.

К тому же программа, которую можно использовать и как кошелек, предварительно пополнив счет, может подарить выпивку друзьям и предоставить информацию о рекламных кампаниях в ближайших заведениях.

Пилотные проекты уже завершились в Азии и Европе, в частности в Израиле. В барах по всему миру сейчас тестируют 2 000 бокалов и стопок Glassify. Аналитики компании посчитали, что с момента начала использования «умных» бокалов продажи напитков выросли на 13%, а в заведениях, пользующихся скидочной программой, спиртные напитки стали покупать на 80% больше.

Но создатели посуды Glassify отмечают, что отрицательно относятся к неумеренному потреблению алкоголя. Так, если программа заметит, что посетитель заведения выпил более пяти стаканов алкогольного напитка, то автоматически загрузит программу вызова такси.

В продажу новинка пока не поступила, не известна и его цена. Но на сайте Glassify можно подписаться на рассылку и получить уведомление, когда «умные» стаканы и рюмки станут доступны для заказа.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...