«Умная» упаковка подскажет срок годности
31.03.2016

В Европе высказана идея создания «умной» упаковки для продуктов питания — в нее будет внедрен микрочип, который определит, свежий ли еще продукт или он испортился и его нельзя употреблять в пищу.

Тенденция развития современного общества такова, что все больше привычных вещей превращаются из обычных в «умные» — часы, телефоны, браслеты, холодильники и так далее.

В Евросоюзе планируют в недалеком будущем ввести «умную» упаковку — электронный чип на ней, созданный с помощью RFID-технологии, будет светиться зеленым цветом, если продукт внутри пригоден для еды, и станет выдавать сигнал красного цвета, если содержимое испорчено.

С инициативой внедрения «умной» упаковки в производство выступило министерство сельского хозяйства Германии во главе с Кристианом Шмидтом. Он предложил европейским производителям указывать на упаковке не минимальный, как раньше, а максимальный срок хранения. При этом свежесть продукта будет отображаться с помощью чипа. По его мнению, это позволит европейцам выбрасывать меньше пищи, которая вполне пригодна для еды, только из-за того, что срок хранения истек.

Российские эксперты приветствуют данное новшество, но опасаются, что введение такой упаковки существенно повысит цены на продукты, что в нынешней экономической ситуации недопустимо. Однако в качестве эксперимента нововведение возможно будет опробовать в ряде продуктов премиум-сегмента.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...