За последние три года товары на российских маркетплейсах дорожали заметно медленнее, чем минимальная потребительская корзина. К такому выводу пришли аналитики АПЭТ по итогам исследования цен почти 88 млн товарных позиций в девяти категориях.
По данным исследования, накопленный индекс цен на онлайн-площадках составил 96,88 пункта, тогда как индекс потребительских цен Росстата достиг 116,67 пункта. Разрыв объясняют высокой конкуренцией, скидками и программами лояльности, которые позволяют платформам удерживать итоговую цену для покупателей.
Динамика по категориям оказалась разной. Сильнее всего за три года подорожали зоотовары, рост составил 23%. В категориях спорт и отдых, косметика и здоровье цены увеличились на 4–5%. При этом электроника и аксессуары подешевели на 2%, а одежда и обувь на 8,4%.
На фоне сдержанного роста цен для покупателей нагрузка на продавцов, наоборот, увеличилась. По данным АПЭТ, комиссии Ozon выросли с 7,94% до 38,14%, Яндекс Маркета с 8,52% до 35,01%, Wildberries с 18,57% до 32,2%.
Таким образом, маркетплейсы продолжают оставаться каналом с более доступными ценами для покупателей, однако часть этой ценовой устойчивости обеспечивается за счет селлеров, конкуренции внутри площадок и гибких скидочных механизмов.