Войти
«Центробувь» не может вернуть долги

Крупный российский обувной ритейлер «Центробувь» выступил ответчиком на судебном процессе Арбитражного суда Москвы. Суд вынес решение ввести процедуру наблюдения.

Судебный процесс против «Центробуви» инициировала компания «Сандорини», сотрудники которой предоставили документы, подтверждающие, что ответчик не вернул долг в указанные в договоре сроки, — сообщает газета «Коммерсантъ».

Введение процедуры наблюдения означает, что компании-должнику дадут возможность работать некоторое время, не возвращая долги. Тем временем будет изучено, насколько ответчик-должник платежеспособен, в состоянии ли он отдать долг кредитору (-ам).

Помимо указанной компании-заемщика, у «Центробуви» много других долгов, на сумму около 25 млрд рублей. С кредиторами ведутся переговоры, но, если суд признает ритейлера неплатежеспособным, процедура наблюдения может стать началом процедуры банкротства.

Торговая сеть «Центробувь» вышла на российский рынок в 1990-х годах и за два десятка лет стала одним из крупнейших его игроков, хотя долю заняла небольшую —6,7 % в 2013 году, как писал портал CFO-RUSSIA.RU. при этом магазины открывались практически в каждом городе страны. В них потребителю предлагали недорогую, но относительно качественную обувь. Компания быстро развивалась за счет кредитных средств, но кризис 2014–2015 годов негативно отразился на ее работе. Ставки по кредитам выросли, а количество продаж уменьшилось вследствие снижения покупательской способности населения.

В результате в 2015 и начале 2016 года «Центробуви» пришлось закрыть около трети торговых точек. На сегодняшний день в ее состав входит 700 магазинов.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...