Войти
Тренд в ритейле – «здоровые» СТМ

Около 10-ти лет российская розница пытается развивать направление private label - торговлю товарами под собственными торговыми марками. Система приживается медленно, поскольку не всем покупателям понравились продукты, выпускаемые специально по заказу сетей.

Собственные торговые марки (СТМ) принадлежат не производителям, а торговым сетям. Они бывают двух видов: когда товар продается под названием сети, например, сок «Перекресток» или мука «Лента»,  и когда ритейлер придумывает собственное название, например, молоко «Красная цена». Идея СТМ была заимствована отечественными ритейлерами у западных.

Тем не менее, наиболее перспективным направлением развития private label в food-сегменте в ближайшие годы станет разработка специализированных линий. Такой вывод содержится в исследовании Euromonitor International, посвященному основным тенденциям развития мирового рынка СТМ до 2018 г. Ритейлеры будут делать ставку на натуральные продукты, товары здорового питания и продукты, исключающие пищевую непереносимость.

Вместе с ростом популярности данных продуктов сети начнут уделять больше внимания оформлению упаковки и маркетинговому продвижению СТМ.

Трендом в дизайне станет использование натуральных материалов упаковки, а также рекламное продвижение с акцентом на экологичность, происхождение и качество собственной продукции. Все это будет проходить на фоне уменьшения стоимости упаковки и повышения стоимости товара для производства наиболее качественного продукта, что повлечет стирание границ между стоимостью СТМ и брендированным товаром.

Дальнейшее развитие получит также продукция премиального сегмента, а также товары noname, которые с каждым годом вызывают все больший интерес розничных сетей по мере развития их экспортного потенциала.

Согласно данным Euromonitor, в 2012 г. большинство СТМ в сегменте FMCG составили расфасованные продукты питания, обеспечив ритейлерам 77% продаж. Наибольшая доля в 14% пришлась на продукты личной гигиены. Вторыми оказались расфасованные продукты с долей в 12%. Наибольшую прибыль среди частных марок расфасованных продуктов питания генерировал сегмент охлажденных продуктов и полуфабрикатов, среди средств личной гигиены — туалетная бумага и бумажные полотенца.

Первыми использовать частные марки в России стали сети «Перекресток» и «Рамстор». В 2001 году они предложили питьевую воду private label.

Euromonitor International - мировая компания, занимающаяся стратегическими рыночными исследованиями в 80 странах мира.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...