Войти
Трамп победил, или Как изменится российский ритейл

45-м президентом Соединенных Штатов стал миллиардер Дональд Трамп. Некоторые эксперты говорят, что неожиданная победа Трампа может ознаменовать начало выхода из кризиса отношений между нашими странами. Но в то же время, о моментальных изменениях и отменах санкций речи не ведут.

Трамп обещал вернуть рабочие места и производство в США из Китая, и в этом противостоянии мировых промышленных гигантов для России могут быть как свои плюсы, так и минусы, считает Антон Белый. Если производство снова станет выгодно содержать в США, то и в России это тоже станет возможным.

- Экономика всегда зависела от политики, и нам всегда были важны экономические отношения с Европой, - продолжает эксперт. – Торговля между Россией и Европой не прекращалась даже после введения санкций, хоть ее объем и заметно сократился. После изменения политических отношений может расшириться торговля и экспансия, как на рынок России, так и на европейский рынок российских ритейлеров.

О том, как победа Дональда Трампа скажется на наших отношениях с Украиной, сказать сложно. Но если произойдут перемены в лучшую сторону, то возобновление взаимной торговли возможно на более высоком уровне. Украина была одним из главных наших торговых партнеров, напоминает Белый.

Неожиданным результатом избрания Трампа может стать улучшение взаимоотношений с Прибалтийскими странами и увеличение приграничной торговли, резюмирует эксперт.

(по материалам сайта new-retail.ru)

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...