Войти
Торговым сетям рекомендовали упростить работу поставщиков

Минпромторг разослал ритейлерам документ, в котором прописаны правила работы в условиях кризиса и повышенного спроса на отдельные товары.

В последние недели в магазинах по всей стране сметают с полок бакалею, предметы гигиены и другие товары повышенного спроса. Минпромторг разослал в сети рекомендации, которых следует придерживаться, чтобы работа поставщиков упростилась. Это поможет не допустить перебоев с поставками.

Производители просят сократить время расчетов за реализованные товары, чтобы у них было достаточно оборотных средств. Сети уже пошли на уступки.

Министерство рекомендует отменить штрафы в отношении производителей, которые по не зависящим от них причинам полностью не выполняют обязательства. В то же время риски нужно минимизировать.

В документе говорится, что можно пересмотреть цены, объем и сроки поставок, и все это максимально быстро согласовать с производителями.

Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев отмечает, что в Ассоциации готовы изучать доказанные случаи нарушения условий договора и не применять штрафы. Пока меры будут действовать 90 дней, и решения каждый ритейлер будет принимать в индивидуальном порядке.

«Карусель», «Пятерочка», «Перекресток» и «Детский мир» уже отказались от штрафов и сократили сроки рассмотрения цен. В «Магните» не будут штрафовать поставщиков при исполнении заказа на 90%. «Ашан» примет только обоснованное повышение стоимости товаров, той же позиции придерживаются и в «Ленте». «Азбука вкуса» будет штрафовать лишь за систематические нарушения условий договора поставок.

В «Роспродсоюзе» отмечают, что самая острая проблема — получение оплаты товара с отсрочкой в месяц. Из-за этого условия у поставщиков сформировался острый дефицит оборотных средств, что может привести к сбоям в поставках, и это главный риск рынка.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...