Войти
Торговать шубами без чипов в России  разрешили до 1 декабря

Чипирование меховых изделий должно стать обязательным, а нарушителей ждут крупные штрафы.

Запретить продажу шуб и дубленок, которые не имеют электронных RFID-меток, на территории стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны были с 12 августа. Однако Минпромторг перенес сроки.

«С точки зрения остатков (меховых изделий) мы договорились, что мы подкорректируем сроки: до 20 октября будут приниматься заявки, а с 1 декабря будет введен запрет на оборот немаркированных меховых изделий», - цитируют федеральные СМИ главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

Для тех, кто рискнет производить изделия без электронной маркировки или торговать ими, предусмотрена административная ответственность в виде штрафов в размере 100 - 300 тысяч рублей либо уголовная ответственность, а именно лишение свободы на срок до 6 лет и штраф до 1 млн рублей. Следить за исполнением предписания будут сотрудники таможни, Роспотребнадзора и правоохранительных органов.

Отметим, что в России маркировка чипами меховых изделий в качестве эксперимента началась еще в апреле. Таким способом Минпромторг РФ планировал подготовить производителей шуб и продавцов к введению обязательной маркировки. По данным Дениса Мантурова, на сегодня в ведомство поступило более 5 млн заявок на получение RFID-меток, что в 5 раз больше, чем ожидалось.

Также министр промышленности и торговли заявил, что из теневого оборота планировалось вывести 1,5 млн единиц меховых изделий. Между тем, по количеству заявок, поданных на получение RFID меток, можно утверждать, что в тени находилось 80% рынка. Глава Минпромторга также сообщил, что уже в течение полугода бюджет ощутит реальный доход от внедрения электронных чипов на меха.

Предполагается, что наличие специального ярлыка на каждом меховом изделии, обезопасит покупателей от покупки шубы из кролика под видом стриженой норки, а бизнесменов чипы должны защитить от недобросовестной конкуренции.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...