Войти
Судьба ПЭТ: запрет неизбежен?

Уже несколько лет в России обсуждается резонансный законопроект, касающийся выпуска пива в полиэтиленовой таре (ПЭТ). Представители власти отстаивают необходимость снижения потребления населением алкогольной продукции. Производители пива просят не вводить запрет, поскольку, по их словам, это ставит под угрозу существование всей отрасли.

В апреле 2016 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил Госдуме ускорить рассмотрение законопроекта об ограничении производства алкогольной продукции в упаковке из полимерных материалов. Правительство просит думцев заняться этим вопросом в течение весенней сессии и отчитаться о результатах 1 июня 2016 года.

В ответ на это в СМИ все чаще появляются заявления представителей пивоваренных компаний, где звучит негативная оценка этой инициативы. Они утверждают, что пластиковая тара безопасна для здоровья потребителей, удобна при транспортировке и легко утилизируется. Предприятия же, выпускающие большую часть пива в ПЭТ, будут вынуждены сократить объемы производства и продажи напитка. Это повлечет за собой снижение налоговых поступлений в бюджеты регионов и уменьшения количества рабочих мест на заводах.

В свою очередь, сторонники запрета ПЭТ (в частности, Союз ячменя, солода, хмеля и пиво-безалкогольной продукции) считают, что пиво в пластиковых бутылках — продукт невысокого качества, производится не по классической технологии и хранить его можно всего лишь один месяц. Дело в том, что под воздействием спирта пластик выделяет опасные для здоровья вещества, особенно если не соблюдаются надлежащие условия хранения.

Известно, что в США и Европе производители пива давно не разливают напиток в пластиковую упаковку. Сможет ли отечественная промышленность последовать их примеру, удастся ли перестроить отрасль под новые требования в случае принятия закона — пока это остается под вопросом.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...