Войти
Средства защиты для сотрудников ритейла: где взять

В условиях коронавирусной угрозы со стороны населения и бизнеса резко возрос спрос на средства индивидуальной защиты. К ним относятся медицинские маски, защитные очки, одноразовые перчатки, защитные накидки на одежду. Также востребованы антисептики и санитайзеры.

Для ритейла проблема закупки средств защиты актуальна как никогда. Торговый персонал ежедневно контактирует с сотнями и тысячами товаров и покупателей, среди которых может оказаться носитель коронавирусной инфекции.

Проблема №1

Еще пару месяцев назад медицинские маски не представляли никакого интереса для населения, продавцов, экспортеров. Их можно было спокойно приобрести за 2-5 рубля оптом. В розницу – по 10-15 рублей в зависимости от региона.

Сегодня крупные партии предлагаются только перекупщиками по завышенной цене около 50 рублей за штуку, даже если планируется партия в несколько миллионов. Стандартное объявление о продаже масок выглядит примерно так: «Продам маски трехслойные с сертификатами от 1 миллиона штук за 27 рублей/шт. Только нал, подтверждение денег по видео!!!»

Таким образом, централизованная закупка медицинских масок, подтвержденная необходимыми документами, для бизнеса в настоящий момент невозможна.

Сотрудники вынуждены самостоятельно закупать в розницу средства защиты. Они уже закончились во всех крупных интернет-магазинах, таких как Ozon.ru, Комус, Аптека.ру, Wildberries и др. Однако по запросам в поисковике находятся сайты компаний, которые обещают доставку заказа уже на следующий день.

Чуть лучше обстоит дело с такими товарами, как санитайзеры. В интернете можно найти объявления об их продаже, по цене в 2-2,5 раза выше обычной.

Как защищают средства защиты

▪ Маска медицинская одноразовая 3х-слойная из нетканого материала. Врачи надевают ее, чтобы сохранить стерильность в операционной, а пациенты, уже заболевшие гриппом или ОРВИ, — чтобы никого не заразить. К сожалению, защитой от коронавирусной инфекции они не являются.

▪ Респираторы медицинские класса FFP1, FFP2, FFP3. Для защиты от нового вируса рекомендуется использовать маску с классом защиты не ниже FFP2. Стоимость такой маски на просторах интернета составляет около тысячи рублей за штуку.

▪ Защитные очки спасают от коронавируса только при условии, что плотно прилегают к коже, не оставляя доступа для воздуха к слизистым оболочкам (это касается в том числе медицинских масок и респираторов).

▪ Перчатки препятствуют попаданию вируса на кожу рук, но, как и незащищенные руки, могут служить для переноса вируса на слизистые оболочки.

▪ Защитные плащи упрощают жизнь в том смысле, что одежда, скрытая защитой, не требует ежедневной обработки или стирки. Но сама накидка требует аккуратности при снятии и последующей обработке.

Гигиена прежде всего

Независимо от того, есть ли у вас средства индивидуальной защиты, самое большое значение имеет соблюдение правил гигиены:

- не касаться руками лица и волос,

- тщательно мыть руки с мылом после контакта с любыми поверхностями,

- очень аккуратно приводить в порядок свои одноразовые средства защиты, которые, конечно, сейчас превращаются в многоразовые.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...