За год число вакансий для специалистов по работе с маркетплейсами выросло на 50%, а средние зарплаты — на 14%. Статистику собрали эксперты «Авито Работы».

Самой высокооплачиваемой массовой профессией, задействованной в сфере маркетплейсов оказался курьер — в июле текущего года соискателям предлагали в среднем 126 089 рублей в месяц за полный рабочий день (+66%). Второе место у стикеровщиков  — 112 836 рублей (+41%). Бронза у Водителей-экспедиторов — 101 738 (+11%).

Лидером по приросту активных вакансий стала профессия кладовщика — за год количество предложений выросло в 5,5 раза (+445%). На втором месте — профессия водителя-экспедитора с приростом вакансий в 3,3 раза за год (+233%). Спрос работодателей на менеджеров по работе с клиентами вырос в 2,9 раза (+190%).