Войти
Доставка

Ускорившееся развитие e-commerce и возросшее количество заказов на доставку продуктов (а также одежды, лекарств, товаров для дома, канцтоваров и т.д.) закономерно привело к росту спроса на курьеров, повышению их зарплат и миграции кандидатов с полевых вакансий на курьерские.

В базе резюме SuperJob отмечают, что спрос на курьеров продолжает увеличиваться. По результатам декабря 2020, востребованность курьеров выросла в 2,8 раз, по сравнению с аналогичным периодом, а в январе текущего года эта цифра увеличилась уже до 4,8. Это подтверждает тренд: потребители оценили удобство курьерской доставки (экономия времени, широкий ассортимент нет необходимости таскать пакеты) и не откажутся от привычки, развившейся в период пандемических ограничений.

Также, по данным SuperJob, зарплаты современных курьеров перешагнули планку в 100 тыс. руб./месяц. Самые дорогие вакансии февраля предлагают курьерские и транспортные компании, а также сервисы доставки.

Помимо привлекательной компенсации, работодатели готовы предоставить свободный график и возможность выбирать способ передвижения, некоторые также готовы предоставить транспорт – например, самокат, или велосипед, или авто.

Любопытно, что максимальные ставки зафиксированы не в столице, а в регионах (Новосибирск, Волгоград, Самара, Челябинск и др. города). Они ориентированы на кандидатов, готовых работать на личном автомобиле.

Больше информации о ставках курьеров в разных регионах России будет доступно в очередном ежеквартальном мониторинге Salary Index. Это независимый мониторинг вакансий, представленных в открытом доступе – на работных сайтах, в группах соцсетей по поиску работы, региональных сообществах.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...