Войти
Союз потребителей РФ: поможем нуждающимся?

Российским торговым сетям предложено передавать на благотворительные нужды продукты питания с истекающим сроком годности, как это делают в Европе.

15 марта во всем мире отметили День защиты прав потребителей. Союз потребителей Российской Федерации (СП РФ) к этому дню выпустил пресс-релиз, в котором обратился с предложением к торговым сетям страны создать систему продуктовой благотворительности.

По сообщению Росстата за 2015 год, 16 % россиян живут за чертой бедности, это около 23 миллионов человек. В малоимущих семьях остро стоит проблема недоедания. Торговые сети могли бы помочь этим людям, если передавали бы благотворительным организациям продукты питания, которые, вероятнее всего, не удастся реализовать до окончания срока годности. В СП РФ предполагают, что каждая торговая сеть может спрогнозировать, сколько единиц продукции ей удастся продать, если до окончания срока годности остается 3-4 дня. Нереализованную часть партии зачастую приходится отправлять на утилизацию или передавать поставщику на переработку. Эти меры требуют затрат, а благотворительные организации могли бы оперативно вывозить продукты и раздавать их нуждающимся или продавать по символическим ценам.

Подобная идея не нова: в Германии и Австрии много лет работает общество Tafel. Ритейлеры передают ему нереализованную продукцию, а волонтеры распределяют ее среди безработных и нуждающихся. Все продукты проходят строгий отбор: их качество должно соответствовать санитарно-гигиеническим нормам и не представлять опасности для потребителей.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...