Войти
Шубы обзаведутся чипами в сентябре

Чипирование изделий из меха может стать обязательным уже через месяц.

Производители, которые проигнорируют правило и не оснастят шубы специальными RFID-метками, могут заплатить штраф до 300 000 рублей или оказаться за решеткой сроком до 6 лет. Следить за исполнением предписания будут таможенники, силовики и Роспотребнадзор.

Как пишет «Коммерсант», соглашение о реализации проекта уже ратифицировано во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

- После того, как соглашение вступит в силу, производителям дадут 30 дней на чипирование складских остатков меховых изделий, - поясняет заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. – Информация об имеющемся товаре должна будет появиться в государственной информационной системе.

Производство немаркированных изделий грозит производителям штрафом в 100 000 рублей, а продажа – в 300 000 рублей. УК РФ предусматривает до 6 лет тюремного заключения за оборот товаров без чипов, напомнил чиновник.

Напомним, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) сообщила о намерении использовать RFID-чипы осенью 2015 года. Эксперты считают, что данная мера поможет увеличить фискальные поступления в странах ЕАЭС на 500 млн долларов в год.

Добросовестные продавцы, импортеры и ритейлеры меховых изделий уже добровольно вшивают чипы. За изготовление RFID-меток отвечает «Гознак». Цена клеевого или вшивного идентификационного знака не должна превышать 15 рублей, навесного – не выше 22 рублей. В настоящее время «Гознак» уже получил заказ на 1 млн чипов.

По данным Infoline, в России в 2015 году объем продаж шуб составил 180 млрд рублей, в этом году эксперты прогнозируют понижение на 7%.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...