Войти
Сетям рекомендовали не штрафовать производителей за срывы сроков поставок

Рекомендации разослало Министерство экономики и торговли с целью поддержать производителей продуктов питания, которые могут срывать сроки доставки из-за объявленной в стране частичной мобилизации.

Это не первый раз, когда ведомство советует наложить мораторий на штрафы. С подобной инициативой министерство выступало зимой, во время начала СВО на Украине. Производители настаивают, что мораторий нужно закрепить в официальном соглашении, но эксперты относятся к этому скептически, будучи уверенными, что мерой начнут злоупотреблять.

Отмечается, что рекомендация относиться лояльнее к партнерам имеет устный характер.

Генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров уверен, что нехватка водителей из-за частичной мобилизации может нарушить логистику в торговых сетях разного масштаба.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков отметил, что производители требуют увеличить поставки на 10-20%, но проблемы, ставшие актуальными во время пандемии COVID-19 и СВО, не решили. Сложности возникают из-за необходимости вносить стопроцентную предоплату за сырье, из-за нарушенной цепочки поставок, из-за долгого срока оплаты товаров, а также из-за нехватки оборотных средств.

Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что в сегодняшней ситуации проблемы между сетями и поставщиками непременно возникнут. Он поясняет это тем, что во время пандемии срывались сроки доставки товаров, так как сотрудники массово болели, теперь ситуация зависит от частичной мобилизации. Он уверен, что мораторий нужно оформить официально, закрепив соглашение между профильными ассоциациями.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...