Войти
Самое актуальное в ритейле за неделю

«Перекресток» открывает магазины по схеме обратного франчайзинга. Уже в ноябре начнут работать четыре торговые точки, две их них уже запущены. Магазины площадью 584 и 832 квадратных метра находятся в Москве и в Калуге. Позже гипермаркеты появятся в Югорске и Солнечногорске.

В 2014 году компания остановила развитие сети по франшизе на время смены концепции гипермаркетов. Сейчас это направление работы возобновлено.

Изначально Х5 Retail Group разработала схему обратного франчайзинга для дискаунтеров сети «Пятерочка». Схема дает ритейлерам возможность расширяться с помощью представителей малого и среднего бизнеса. А предприниматели-партнеры федеральной сети заметно снижают риски и затраты на открытие своего бизнеса.

Франчайзи получает готовый бизнес с внушительной поддержкой на время открытия и эксплуатации магазина.

«Магнит» провел закупочную сессию с производителями Краснодарского края, в которой приняло около 30 региональных поставщиков. Производителям рассказали о деятельности крупнейшего российского ритейлера, о принципах и преимуществах работы с федеральной сетью, о процедуре заключения договоров.

Доля продукции компаний Краснодарского края в разных сегментах товаров в ассортименте сети «Магнит» очень высока (по некоторым позициям до 100%). Доля товаров локальных поставщиков хлеба, масла, молока, муки, говядины и других продуктов составляет порядка 60%.

«Лента» открывает в Казани сразу три гипермаркета. В настоящее время сеть занимается зачисткой сразу двух рынков Казани, несмотря на пока еще официально не согласованную документацию.

В ноябре должны пройти публичные слушания по предоставлению разрешения на строительство «Ленты» на улице Закиева. Но зачистка расположенного здесь Азинского рынка уже идет полным ходом. Те же работы начаты и на территории бывшего Ново-Савиновского рынка, уточняет казанское издание «Реальное время».

Первую в Казани «Ленту» откроют в декабре на ул. Даурской. Представители компании пока не комментируют информацию о еще двух гипермаркетах. Но известно, что площади «тайных» магазинов будут больше, чем у официально заявленного в ТЦ «Горки Парк».

Правительство намерено ужесточить борьбу с контрафактными сигаретами. Производителей табачной продукции могут подключить к системе, аналогичной ЕГАИС.

Вице-премьер РФ Александр Хлопонин дал поручение Министерству финансов, Минсельхозу и профильным ведомствам «дополнительно проработать вопрос о системе контроля за производством и оборотом табачной продукции», пишут «Ведомости». На совещании с Хлопониным обсуждался вопрос целесообразности разработки новой системы, схожей с ЕГАИС. Многие эксперты склоняются к мнению, что дешевле и проще расширить функции ЕГАИС.

Производители сигарет уверены, что подобная мера не принесет пользы ни производству, ни государству, так как доля нелегальных сигарет в России составляет всего 2,2% рынка, то есть акциз собирают практически в полном объеме. В то время как контрафакт алкоголя достигает 20%.

Минфин все же настаивает на увеличении сборов с сигарет в пользу бюджета страны и предлагает увеличить акциз для производителей табачной продукции. И увеличить акциз за превышение среднемесячного объема отгрузки. Если производитель с 1 октября по 31 декабря 2016 года отгрузит в месяц больше, чем в среднем за месяц в 2015 году, то объем превышения акциз будет увеличен на 30%.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...