Войти
С глаз долой и с улиц вон…

Вслед за Москвой в российских регионах активизировалась работа по сносу незаконно установленных торговых объектов.

Не успела утихнуть шумиха в прессе после ночного демонтажа ряда торговых объектов в столице, как стали все чаще появляться сообщения о подобных действиях властей в других городах и областях России.

В Подмосковье борются с самостроями с 2013 года, когда сносить торговые павильоны можно было только по решению суда. Здесь вместо того чтобы тратить бюджетные средства на судебные разбирательства и демонтаж «ларьков», власти сумели выстроить диалог с предпринимателями. Владельцы незаконно установленных нестационарных торговых объектов (НТО) сами их убирают, а чиновники предоставляют им варианты аренды новых торговых площадей или земельных участков под строительство.

Санкт-Петербург за последние годы не раз становился героем новостных хроник в связи с ликвидацией незаконных построек. В 2014 году было снесено более 800 объектов, а в 2015-м — около 1,5 тыс. Среди них рестораны, магазины и даже рынки. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова, каждый пятый НТО в городе не имеет разрешительных документов. На 2016 год запланировано освобождение 1,3 тыс. земельных участков и 200 нежилых зданий.

В Ярославле в конце 2015 года утвердили схему размещения городских торговых объектов. Около 400 павильонов признаны незаконными и подлежат сносу. Часть построек ликвидировали, часть — не смогли из-за недостатка средств, хотя судебные решения, санкционирующие демонтаж, у властей имеются.

Омск к своему предстоящему юбилею (300-летие города отметят в августе 2016 года) активно «прихорашивается». Полгода назад снесли более 30 киосков на Привокзальной площади, которая находится на реконструкции. За последние два года около 600 участков освобождены от незаконной торговли.

В Екатеринбурге, по мнению чиновников горадминистрации, нелегально работают около 500 из 3,5 тыс. НТО. Значительную часть из них планируют демонтировать перед Чемпионатом мира по футболу 2018 года.

Владельцы незаконных НТО в Волгограде, по данным местной мэрии, зачастую сами соглашаются вывезти свои киоски. Этому способствует сотрудничество властей и предпринимателей — последним предлагают альтернативные земельные участки, пригодные для размещения торговых площадей.

В Крыму ситуация с самозахватом территорий стоит особенно остро. В 2015 году в прибрежной зоне на юге полуострова ликвидировано около 200 торговых точек. Власти Севастополя в феврале 2016 года объявили о предстоящем сносе более 900 НТО. Работа уже начата, и в первую очередь демонтируют те киоски, владельцы которых не имеют правоустанавливающих документов.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...