Войти
«Рынок внутри», или фермеры в тренде

Ритейлер "Семья" запускает новый формат торговли под названием "рынок внутри".  Первый объект площадью 1-2 тыс. кв. м откроется уже в начале года в Перми. Треть площади займет супермаркет "Семья" со стандартным ассортиментом, на оставшейся площади будет представлена продукция местных фермерских хозяйств — овощи, мясная и молочная продукция.

Участниками "рынка внутри" станут поставщики интернет-магазина "Ваш фермер", с которым проект реализуется в партнёрстве. На данный момент компания сотрудничает с 40 местными хозяйствами.

Фермерам будут предложены два варианта участия в проекте: можно будет самому встать за прилавок или ограничиться ролью поставщика — в этом случае "Семья" предложит своих продавцов. Взимать с фермеров фиксированную плату за аренду не планируется, вместо этого будет действовать процент с оборота.

Создатели проекта  уверены, что он будет интересен фермерам.  "Большая часть фермеров не может сертифицировать свою продукцию, а значит, торговать ей легально можно только на территории рынков", - говорит руководитель проекта, Сетлана Перминова.

Однако, нужно быть готовым к трудностям, предупреждает совладелец столичного фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов. "Во-первых, непросто будет найти достаточное количество поставщиков среди фермерских хозяйств и обеспечить необходимые объемы продукции, — говорит предприниматель. — Во-вторых, нужно будет следить за качеством товаров. Да и конкурировать по цене с продукцией турецких поставщиков — дело непростое".

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...