Войти
Рынок или магазин: где продукты свежее и натуральнее

Нередко покупатели уверены: продукты на рынках свежее и натуральнее, чем в супермаркетах. Миф это или правда?

На этот вопрос ответил председатель общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков.
- Во многом это, правда, - подтверждает эксперт. - Дело в том, что на рынке через одно торговое место, как правило, проходит большее количество товаров в более короткие сроки.
А в магазинах обычно более долгая цепочка - это связано, в том числе, с определенными процедурами, формальностями, необходимыми для того, чтобы организовывать объемные долгосрочные поставки.
В итоге товар в супермаркетах проходит более длинный путь: от производителя через посредников-оптовиков до прилавка. При этом, если логистика выстроена недостаточно эффективно, сотрудники халтурят, больше шансов, что продукты испортятся, попадут в торговый зал с истекшим сроком годности.
Поэтому в магазинах срок годности нужно проверять особенно внимательно.

Зато на рынках чаще встречается такое нарушение прав потребителей, как обвес. Это связано в том числе со спецификой: больше поток покупателей, не соблюдаются столь строгие стандарты обслуживания, как в крупных торговых сетях, весы могут быть не проверены достаточным образом.
В общем, в любом случае потребителям нужно не терять бдительности. А выбор сейчас, слава богу, обширный.

Тем не менее, рост среднего чека зафиксирован в гипермаркетах.
В предпраздничном декабре средний чек достиг показателя в 605 рублей.
Самый значительный рост среднего чека в декабре был зафиксирован в гипермаркетах – 21,5%. В супермаркетах чек вырос за месяц на 16%, в магазинах, торгующих через прилавок – на 11,5%.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...