Войти
Российская сеть быстрого питания «Едим как дома» может открыться уже в 2017 году

Об этих планах рассказал режиссер Никита Михалков, который принимал участие в Питерском международном экономическом форуме.

Ранее совладельцы «Едим как дома» Андрей Кончаловский и Никита Михалков планировали открыть рестораны и кафе в 2016 году. Но сейчас ведутся доработки проекта, поэтому сроки открытия пришлось сдвинуть на более поздний срок.

Сейчас банки рассматривают возможное участие в проекте, стоимость которого оценивается в 972 млн рублей. Окупить сеть братья-режиссеры планируют менее чем за 5 лет. С документами знакомятся представители нескольких банков, в том числе Сбербанка. Кончаловский заявлял, что готов вложить в развитие проекта собственные 300 млн рублей. Остальную сумму предоставят партнеры и банки.

- Это серьезный механизм, который нельзя легкомысленно, просто взяв кредит, начать осуществлять, не имея серьезных перспектив: и места, и земли, и интересов губернии, - прокомментировал «Коммерсанту» Никита Михалков.

Первые рестораны сети «Едим как дома» - совмещенные с кулинарией кафе - появятся в Московской и Калужской областях. В Москве откроют 23 точки продажи и 15 кафе. Остальные заведения появятся в регионах. Никита Михалков и Андрей Кончаловский планируют построить две фабрики-кухни, открыть 41 кафе и 91 кулинарию.

По словам Михалкова, основой будущего бизнеса станут отечественные продукты питания. К проекту положительно отнесся министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Позднее замминистра сельского хозяйства заявил о готовности Минсельхоза РФ и Россельхознадзора поддержать проект режиссеров. Ведомства по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича уже прорабатывают вопрос поставки в сеть «Едим как дома» продукции российских сельхозпроизводителей.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...