Войти
Россияне стали реже покупать смартфоны

Представители крупнейших сетей салонов сотовой связи констатируют: продажи смартфонов в штучном выражении сократились впервые со времени их появления на российском рынке.

Отчеты компаний МТС и «Евросеть» свидетельствуют, что в 2015 году продажи смартфонов в России снизились на 8 %. Однако денег от этих продаж всё же выручили больше, чем в прошлом году, поскольку повысились цены на смартфоны. Специалисты «Евросети» выяснили, что продажи в денежном выражении выросли на 5 %, а МТС — на 6 %.

В среднем, смартфоны за 2015 год подорожали на 14 % — такие данные приводят в «Евросети». В 2014-м она составляла 8,8 тыс. рублей, а в 2015 году — 10,1 тыс. рублей. В общей сложности за 2015 год продано 25,5 млн единиц.

По сведениям компании МТС, большая часть выручки — 57 % — приходится на продажи смартфонов с поддержкой технологии LTE (новый стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных).

Причинами проседания рынка «умных гаджетов» операторы сотовой розницы считают сложную ситуацию в экономике страны, рост курса доллара и обесценивание доходов населения.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...