Больше половины россиян (55%) предпочитают шопинг в интернете, а 51% совершили последнюю онлайн-покупку с помощью рекламы на классифайдах — или сайтах с объявлениями — и маркетплейсах. Эксперты «Авито Рекламы» и «Авито Товаров» опросили более 5 000 респондентов.
Значительная часть опрошенных (78%) покупает одежду и обувь в онлайне. В топ три популярных категорий товаров также вошли «Подарки» и «Красота, здоровье и спорт»: по 61% россиян приобретают такую продукцию в интернете. Также 46% респондентов покупают онлайн бытовую технику и электронику, а товары для хобби — 43%.
Чаще всего (32%) россияне совершают онлайн-покупки не более 1-2 раз в месяц. Практически поровну разделилось число тех, кто занимается шопингом в интернете несколько раз в неделю (26%) и тех, кто покупает импульсивно (24%). Чуть меньше опрошенных (17%) приобретают товары в онлайне один раз в неделю. В среднем, жители России совершают интернет-покупки около шести раз в месяц.
Большинство участников опроса (54%) рассказали, что ежемесячно они тратят на онлайн-покупки до 10 000 рублей в месяц.