Войти
Роскачество поможет не заблудиться в мире брендов

30 апреля исполнился год со дня создания государственной организации «Российская система качества», которая занимается проведением исследований отечественных и импортных товаров, представленных на российском рынке.

Уже пять месяцев в соцсетях «гуляет» вирусный рекламный ролик Роскачества под названием «Как найти качество?». На Youtube он просмотрен почти 760 тысяч раз. В нем оригинальным способом демонстрируется, как производители создают упаковки для своих товаров, нанося на них «знаки качества», не имеющие ничего общего с действительностью.

Это обстоятельство беспокоит не только потребителей, но и власти, поэтому Правительство РФ решило учредить организацию, которая проверяла бы качество продукции различных брендов и выдавало добросовестным производителям сертификаты соответствия нормам и требованиям государственных стандартов. Целью Роскачества является продвижение высококачественных отечественных товаров на российском рынке.

Поддержка производителей заключается в том, что процедура сертификации является добровольной и бесплатной для них. Деятельность Роскачества финансирует государство. Организация проводит масштабные веерные исследования разных категорий товаров, в ходе которых выявляются товары с нарушениями, товары повышенного качества и товары, достойные получения российского Знака качества.

На официальном сайте Роскачества на данный момент опубликованы результаты 16 исследований (различные продукты питания, текстиль, одежда, обувь), 19 ждут свой очереди. Всего испытано 512 товаров, составлен реестр, где дается информация об их качестве.

В присуждении Знака качества заинтересованы и производители, стремящиеся продвигать свой бренд на рынке, и потребители, желающие покупать качественный отечественный продукт, и торговые сети, имеющие возможность таким образом завоевывать лояльность покупателей.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...