Войти
Ритейлеры построят дороги вокруг ТЦ

Такие требования законодатели выдвинули к хозяевам торговых площадей больше 10 000 квадратных метров.

Владельцев бизнеса обязали оплачивать из собственного бюджета строительство съездов к торговым центрам с  дорог и содержать их в исправности. Эти же требования относятся к разгонным полосам и светофорам.

Такую меру чиновники считают действенной в борьбе с пробками около торговых центров. Также перекладывание строительных обязательств на предпринимателей сэкономит в бюджете страны порядка 17 млрд рублей. Такую сумму насчитали в Госдуме, изучив ситуацию после присоединения 1 500 торговых объектов.

Поправки в законе «Об автодорогах и дорожной деятельность в РФ» гласят: владельцы торговых центров площадью больше 10 000 кв. м, которые находятся рядом с федеральными трассами, должны обеспечить посетителей еще и парковками. Если объекты будут возведены без согласования - их приравняют к самострою.

В комитете Госдумы по транспорту предлагают расширить закон и на владельцев более мелких объектов. Также хозяева ТЦ должны исправить недоработки в течение пяти лет.

Владельцы бизнеса пока не могут подсчитать, какую сумму им придется выложить за выполнение требований закона. Но эксперты отмечают, что по факту руководство федеральных трасс уже давно требует с хозяев ТЦ выполнять жесткие правила не только к вышеупомянутым объектам, но и к строительству дублирующих дорог к ближайшему примыканию к трассе.

Редакция Merchandising.ru


  • Комментарии
Загрузка комментариев...