Войти
Ритейлеры Франции отказываются от полиэтиленовых пакетов

К 2018 году все страны-члены ЕС должны сделать полиэтиленовые пакеты платными, а к 2025 году сократить их использование до количества 40 штук в год на каждого покупателя.

Французские торговые сети уже откликнулись на такое решение Брюсселя: с 1 января 2017 года вступил в силу полный запрет на использование полиэтиленовой упаковки.

Но у французских ритейлеров есть три месяца на то, чтобы заменить весь объем полиэтилена на сумки из ткани и на бумажные пакеты. Весь полиэтилен, оставшийся на складах ритейлеров, будет реализован, но не указывается, как именно.

Под действие нового запрета не попадают пакеты, изготовленные из смеси пластика и кукурузного или картофельного (органического) крахмала. Полностью запрещено лишь использование упаковки, изготовленной только из полиэтилена. Сейчас во Франции полимеры составляют от 9 до 11% объема всех отходов.

Отметим, что с 2016 года во Франции стало обязательным предоставление для ресторанов, которые продают более 180 порций ежедневно, пакетов для оставшейся еды. Клиент может забрать с собой остатки своего несъеденного заказа, упаковав их в специальный «пакет для собак». Это сделано для того, чтобы объем выбрасываемой еды стал меньше. Сейчас ежегодно в стране выкидывают 7 млн тонн недоеденных продуктов.

К 2020 году одноразовую пластиковую посуду во Франции заменят на посуду из биоматериалов.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...