Войти
Региональные производители продуктов могут в обязательном порядке оказаться в сетях

Законопроект пока не внесли на рассмотрение в государственную Думу. Однако, согласно документу, федеральных ритейлеров хотят обязать размещать в магазинах товары «региональных производителей, включая товары, для обозначения которых используется географическое указание или наименование места происхождения товара».

Кутепов своей инициативой стремится поддержать небольших местных поставщиков, пострадавших из-за монополии крупных сетей (72% потребителей делают покупки именно там), а также урезания бюджетных программ регионов РФ из-за пандемии и СВО.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что ведомство изучает варианты введения квоты на российский товар по отдельным позициям, реализуемым в крупных сетях.

Председатель совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка и услуг Александр Борисов считает идею сенатора бесперспективной. По его словам, все попытки администрирования процессов станут причиной нарушения равновесия спроса и предложения.

Андрей Кутепов рассказал, что в крупных сетях не подсчитывают долю товаров местных производителей. И все же некоторые ритейлеры ведут эту статистику. Так, в сети «Магнит» отметили, что на прилавках магазинов сети присутствуют товары 5,3 тыс. российских поставщиков, и примерно 50% из них — средние и мелкие производители.

Виктор Евтухов также добавил, для небольших поставщиков лучшими каналами реализации продукции являются мобильные и нестационарные торговые объекты, а также ярмарки.

Андрей Кутепов выступал с этой же инициативой в 2021 году. Тогда правительство ответило, что проект закона не соответствует принципам свободной торговли.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...