Войти
Производители просят изменить договоры и улучшить условия поставок

Комиссия, регулирующая отношения поставщиков и ритейлеров, просит изменить типовые договоры поставки так, чтобы они соответствовали нормам отраслевого Кодекса добросовестных практик (КДП).

С инициативой корректировки договоров поставок выступили объединения поставщиков продуктов питания: АКОРТ, Руспродсоюз, Союз производителей алкогольной продукции.

Исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков пояснил, что типовые договоры многих сетей не соответствуют КДП в части подтверждения и отказа от заказа поставщиком, возможностей корректировки цен и порядке расчетов.

Например, КДП позволяет производителю отказаться от выполнения заказа, если его объемы ниже минимального уровня или выше максимального. Согласование цен должно происходить в срок не более 45 дней, также ритейлерам не разрешается требовать от поставщиков сведения о ценах, установленных у конкурентов.

Поставщики против своей воли подписывают договоры, иначе могут лишиться канала продаж, отмечает Дмитрий Востриков. В итоге компании отгружают увеличенные объемы товаров по требованию ритейлеров, чтобы не получить штрафы.

Актуальность соответствия типовых договоров нормам саморегулирования заявила о себе во время ажиотажного спроса на некоторые товары и перебоев с поставками. Чтобы полки в магазинах не были пустующими, поставщики уже просили торговые компании временно отменить штрафы, сократить сроки согласования цен и взаиморасчетов. Но на эти шаги пошли не все компании.



  • Комментарии
Загрузка комментариев...