Войти
Президент «Дикси» расстался с постом в совете директоров из-за обвала продаж в декабре

Педро Мануэл Перейра да Силва занимал это место в компании меньше года. В новый состав совета директоров ритейлера он уже не вошел. Такое решение приняли на внеочередном собрании акционеры «Дикси». Эту информацию распространили представители компании.

На прошлой неделе «Дикси» опубликовала отчет о неутешительных результатах продаж декабря и в целом за IV квартал 2016 года. Выручка основного подразделения группы компаний, одноименных магазинов «у дома», за декабрь прошлого года упала на 2,4% по отношению к показателю годом ранее – до 21,7 млрд рублей. Общие продажи всей группы снизились на 0,6% до 27,8 млрд рублей. Аналитики «ВТБ капитала» отмечают, что это первое снижение выручки в абсолютном выражении среди крупных российских ритейлеров.

Напомним, что Педро Мануэл Перейра да Силва получил должность президента «Дикси» в марте 2016 года. Тогда основной акционер компании Игорь Кесаев отмечал, что назначение выходца из португальской Jeronimo Martins Group должно было стать «важной вехой» для укрепления позиций ритейлера на рынке. В то же время да Силва получил пакет акций ГК «Дикси», который он продал в конце прошлого года, в начале 2017-го - всего 1,5%.

В начале 2016 года выручка «Дикси» росла благодаря улучшению оборачиваемости товаров и активным промоакциям. Но да Силва, по мнению экспертов, недооценил конкуренцию на рынке и проблемы в операционной деятельности «Дикси». Компания решилась на изменение ассортимента, из которого убрали некоторые популярные позиции – это и отразилось на объеме продаж.

Руководство ритейлера в свою очередь объяснило спад продаж поведением покупателей: потребители продолжали экономить и ориентироваться на промоакции, это отразилось на покупательской способности в магазинах аналогичного формата. Эксперты считают, что были и другие причины спада объема продаж у «Дикси»: спорные и большие изменения в ассортименте и ужесточение конкуренции, уточняют «Ведомости».

Сейчас да Силва все еще президент группы компаний «Дикси», комментируют представители компании. Но неизвестно, будет ли продлен контракт да Силва.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...