Войти
Правительство РФ отложило введение акциза на сладкие напитки

В Минфине посчитали, что инициатива с дополнительным налогом в период кризиса негативно скажется на отрасли.

Как пишут «Известия», ввести акциз планировали на сладкие напитки, включая газировку, соки и сладкие питьевые йогурты. Предложенный размер сбора -  5 рублей за литр. Введение акциза повлекло бы за собой повышение цен на эти виды продукции. Между тем, в рамках Таможенного союза дешевые сладкие напитки продолжат поставлять из других стран (Белоруссии и Казахстана), что сделает российские «соки-воды» менее конкурентоспособными.

Однако, как сообщил «Известиям» анонимный источник,  отказ от идеи с акцизом временный, к этой теме могут вернуться через год-два, поскольку это бюджетная необходимость и общепринятая мировая практика. Также замглавы Министерства финансов Илья Трунин подчеркивал, что акцизы на напитки с сахаром являются «мировым трендом».

Минздрав РФ тоже поддерживает введение акциза на сладкие напитки, считая, что дополнительный сбор сделает россиян более здоровыми. В ведомстве в настоящее время размышляют над подходами к налогообложению этой группы продуктов. Один из вариантов предполагает установление налога для напитков, в которых содержится более 5 г сахара на 100 мл. Если сахара больше 8 г на 100 мл, то предусматривается повышенный налог. В ведомстве привели научные данные о  том, что введение налога на сладкие напитки снизит количество калорий, потребляемых россиянами.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...