Войти
автоматизация системы контроля

Компания Open Staff адаптировала мобильное приложение, позволяющее автоматизировать систему контроля за мерчандайзерами.

В результате использования нового IT-решения компания получает достоверный и подробный отчёт (возможно в режиме онлайн) о том, в какой последовательности и за какое время перемещался между точками мерчандайзер, что позволяет отслеживать его внеплановые задержки в пути. Отчёт позволяет оценить, какое время в точке провёл мерчандайзер и выявить минимальное время работы. Отчеты предоставляются в табличном виде с указанием отклонений и в графическом виде (сравнений плановых и реальных маршрутов на Yandex-карте). Использование IT-решения позволяет увеличить эффективность работы супервайзеров в рамках процессов контроля визитов.

Также система накапливает информацию о ежедневных перемещениях мерчандайзеров, что позволяет на основании статистических данных оптимизировать маршрут мерчандайзера.

Данная система контроля за работой мерчандайзеров плюс возможности по оптимизации маршрутов позволяют снизить потери производительности мерчандайзеров на 20%.

«Мерчандайзинг — это процесс, в котором любую компанию интересует в первую очередь результат. Будущее эффективного мерчандайзинга лежит в области технологичного и экономичного контроля, позволяющего справиться с мониторингом большого количества людей. В процессе работы над приложением мы старались сделать его предельно доступным, поэтому приложение можно установить на любой мобильный телефон на базе Android, а интерфейс приложения интуитивно понятен любому мерчандайзеру» – Юлия Козыкина, руководитель отдела стратегического развития компании OpenStaff.

Новое IT-решение не только позволяет контролировать время работы мерчандайзеров в “полях” и оптимизировать маршруты, но и освобождать супервайзеров от заполнения ежемесячного табеля учета рабочего времени мерчандайзера. Табель формируется на основании данных, полученных из мобильного приложения, которое синхронизируется с данными из отдела кадрового администрирования (учитываются больничные, отпуска, невыходы сотрудников). На выходе получается готовый отчет, с выделенными отклонениями. Супервайзерам остается только утвердить его.

Используя данную опцию, можно исключить возможные ошибки супервайзера при заполнении отчета. Например, мерчандайзер в отпуске – а по зарплатной ведомости он работает, как следствие – увеличение бюджета на выплату компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, или, мерчандайзер уволен – а ему еще выплачивается заработная плата.

В системе производится контроль численности персонала и заработной платы, а также хранение исторических данных и фиксация данных KPI.

В качестве результата: отсутствие превышения бюджета за счет четкого контроля уровня заработных плат, количества персонала и дополнительных выплат.

Некоторые международные компании в целях сокращения издержек объединяют функционал мерчандайзера и торгового представителя при работе с некоторыми розничными каналами. Активация дополнительных опций приложения позволит данной категории персонала собирать данные об уровне дистрибуции в торговых точках, дополнительных местах продаж, деятельности конкурентов, формировать заказы и в режиме on-line передавать полученные данные дистрибутору или компании производителю.

«Наша компания давно работает на рынке мерчандайзинга, и мы понимаем, что чем больше количество персонала, тем сложнее его контролировать. Осознавая все проблемы, связанные с организацией работы мерчандайзеров, наша компания адаптировала приложение, разработанное для европейского рынка, учитывая российские реалии. Мы добавили несколько удобных функций и сделали его простым в использовании. Новое IT-решение позволяет быстро реагировать на возникающие в процессе работы изменения, повышать эффективность и производительность труда, конкурентоспособность компании»– комментирует генеральный директор OpenStaff, Ольга Зиновьева.

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...