Войти
Поставщикам заплатят быстрее

На заседании Комиссии по применению Кодекса добровольных практик  было решено  сократить допустимые сроки оплаты поставленных  товаров.

Ритейлерам и поставщикам удалось прийти к соглашению по поводу торговых накладных и счетов-фактур, в которые были внесены изменения, допустим, по количеству упаковок, пересортицы и т.д.

Теперь, максимум через 10 дней со дня получения ритейлером исправленных накладных ему будет  необходимо рассчитаться с поставщиком. Пять  дней дается  торговому предприятию на выявление ошибок в накладных и пять дней -  поставщику, на устранение недочетов.

Это решение  одобрили  в первую очередь поставщики долго хранящихся товаров, поскольку  до этого из-за внесения изменений в накладные, они получали оплату за  свой (часто - уже реализованный сетью) товар в срок до 100 дней.

Также Комиссия  по использованию Кодекса добросовестных практики приняла решение  о недопустимости внесения в договора с поставщиками пунктов, «вводящих ограничения или моратории для поставщика». Так, в недавнем прошлом сети предлагали поставщикам фиксировать в договоре цену поставки на  3, 6 и даже 12 месяцев. Теперь на рассмотрение предложений об изменении цены товара со стороны поставщика у ритейлеров должно уходить не более 45 дней.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...