Войти
Портрет привлекательного работодателя

Как показало исследование, проведенное порталом HeadHunter, ожидания женщин от работы значительно отличаются от того, что сегодня им могут предложить работодатели.

В исследовании приняли участие около 2000 работающих женщин в возрасте от 25 до 40 лет, работающие в различных  компаниях России.

«Стабильный доход» ставят на первое место свыше 80% опрошенных. Сразу за этим показателем следует «комфортный психологический климат». И третье место занимает «возможность профессионально развиваться и проходить обучение».

При этом большинство респонденток отметило, что им не хватает внимания со стороны работодателя как к личности. Они бы хотели, чтобы их таланты и идеи находили бОльший отклик у руководства.

Интересно, что для россиянок пункт «возможность влиять на принятие решений» ценится выше, чем «возможность работать из дома». Ну а меньше всего, как оказалось, россиянкам нужны командировки за границу, языковые курсы и возможность общаться с иностранными коллегами.

20% работающих российских женщин считают, что в нашей стране существуют гендерные стереотипы, и что они мешают продвижению женщин в карьере. 41% опрошенных считают, что в их компании мужчине сделать карьеру проще.

Что влияет на лояльность  работниц к работодателю? На этот вопрос можно найти ответ в разделе «соцпакет». Женщины ценят такие формы внимания со стороны работодателя, как медицинская страховка (включающая стоматологию), оплаченная  мобильная  связь и гибкий график работы.

В реальности же предложить своим сотрудницам гибкий график работы могут только 25% работодателей, медицинскую страховку - всего 14%, ну а дополнительные выплаты при уходе в декрет - только 8% фирм.

Так что при прочих равных более привлекательными для женщин оказываются работодатели, проявляющие интерес к развитию личности своих сотрудниц  (предлагающие  различные курсы и тренинги по саморазвитию, а не абонементы в фитнес-центр), а также работодатели, «готовые защитить» в случае проблем со здоровьем или рождения детей.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...