Войти
Первый "вокзальный" супермаркет откроют на столичном Казанском вокзале

В скором времени товарами в дорогу отбывающие с российских вокзалов пассажиры смогут запасаться не в ларьках, а в полноценных супермаркетах. Первый из них сеть Spar откроет на Казанском вокзале Москвы уже в ноябре 2013г., сообщает газета "РБК daily".

По словам директора по развитию "Спар Ритейл" (управляет магазинами Spar) Виталия Дружинина, у магазина будет своя специфика. Там не будет продаваться алкоголь, а на полках выложат больше готовых решений, направленных на импульсную покупку: товары в дорогу, готовые к употреблению блюда или те, что нужно только разогреть, больше упакованной продукции. Площадь торгового зала нового магазина составит свыше 600 кв. м, инвестиции в проект - около 2 млн долл.

Супермаркет на Казанском вокзале может стать первой ласточкой. Уже сейчас ОАО "Трансмаркет" (партнер "РЖД - Развитие вокзалов") ведет со Spar и X5 Retail Group переговоры об открытии магазинов на площадях Ленинградского вокзала. Генеральный директор компании Андрей Швенгерт отметил, что большая часть времени уходит на согласование деталей договора.

"Процесс согласования выделения необходимой мощности по электроэнергии, прокладки систем вентиляции и пожаротушения - вопрос сложный и требует длительного времени", - объясняет гендиректор "Трансмаркета".

Эксперты открытие FMCG-точек на крупнейших вокзалах считают хорошей идеей, отмечая, что здесь очень важен вопрос ценовой политики. Например, гендиректор агентства InfoLine Михаил Бурмистров полагает, что в идеале на начальном этапе нужно подобрать товарную матрицу с ограниченной долей категорий "фреш" и "нон-фуд" и для адаптации под потребителя-пассажира, а затем поэтапно расширять и углублять ассортимент, анализируя состояние продаж.

"Спар Ритейл" принадлежит структурам Александра Мамута, который владеет 61% через фонд A&NN Capital Management. На конец 2012г. сеть насчитывала 27 магазинов общей площадью 19 тыс. кв. м, сейчас она располагает 24 магазинами.

Источник: www.top.rbc.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...