Войти
Остерегайтесь врачей

За сговор с фармпроизводителями медики подвергнутся штрафам. Врачам запрещается не только выписывать пациентам препарат определенного производителя, получая за это вознаграждение от фармкомпании, но и участвовать в культурно-развлекательных мероприятиях или ужинах, ездить на отдых и на конференции, которые спонсируются производителями лекарств.

А работники аптек по новому закону обязаны предлагать покупателю на выбор несколько препаратов, как дешевых, так и дорогих. За нарушение закона врачей будет ждать штраф в размере до пяти тысяч рублей, а руководителей медучреждения - до 10 тысяч рублей.

При этом выявлено, фармацевтический рынок последние шесть лет демонстрирует устойчивый тренд роста.

Отметим, что устойчивой тенденцией является рост розничных цен на лекарства, даже входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. При этом у производителей себестоимость продукции из этого перечня выросла как под влиянием повышения цен на энергоносители, основные субстанции, транспортные расходы, так и конъюнктуры фармацевтического рынка. Это облегчает новым предприятиям осуществление производственной деятельности и вхождение на рынок.

Тем не менее, существует значительный потенциал импортозамещения лекарств отечественными препаратами.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...