Войти
Онлайн-продажа лекарственных препаратов

Крупнейший оператор российского рынка почтовой доставки имеет необходимую инфраструктуру для дистанционной торговли лекарственными препаратами, в том числе и рецептурными.

Оживление в сегменте онлайн-торговли лекарствами продолжается. В конце 2020 года начались продажи безрецептурных лекарственных препаратов на платформе Ozon¸ объединившей более 10 аптек. В январе 2021 заявил о своей готовности начать доставку лекарственных средств и онлайн-гипермаркет «Утконос». Но пока маркетплейсы не получили официального разрешения на продажу лекарствами: все ожидают, когда будут приняты упрощенные правила продажи фармпрепаратов.

А Всероссийский союз пациентов (ВСП) на днях выступил с идеей использовать ресурсы «Почты России» для дистанционной продажи рецептурных лекарств для льготных категорий граждан.

«Почта России» уже имеет лицензию на продажу лекарственных средств и с 2019 года открыла 11 пилотных аптечных пунктов на базе своих почтовых офисов в российских регионах. Но получение оптовой лицензии и интеграции с федеральными фарм-сетями выведет бизнес на новый уровень: «Почта России» будет хранить и транспортировать заказы, сделанные онлайн.

Технические и технологические возможности оператора позволят работать с электронными рецептами и доставлять как безрецептурные медицинские товары, так и рецептурные средства. Однако эксперты утверждают, что в первую очередь необходимо отладить работу с электронными рецептами и стандарты транспортировки, которые обеспечат сохранность качества лекарственных препаратов.

Редакция Merchandising.ru

Теги: аптека
  • Комментарии
Загрузка комментариев...