Войти
«Олимпийский» йогурт

Россельхознадзор не впускает в Россию партию йогуртов компании Chobani (официального спонсора олимпийской сборной США), предназначенную специально для американских спортсменов, по причине отсутствия у компании-производителя необходимых для ввоза в Россию ветеринарных сертификатов.

Напомним, что с 2010 года Россия и США ведут переговоры о санитарных нормах для экспорта «молочки» из США, но в настоящее время ввоз продукции американских молочных производителей в Россию запрещен.

"Мне бы хотелось думать, что йогурт можно наделить дипломатической неприкосновенностью", — надеется директор по маркетингу компании Chobani Питер Макгиннесс.

Россельхознадзор в официальном обращении называл причиной задержки партии йогуртов затягивание оформления со стороны самих американцев. По словам представителя российского санитарного ведомства Алексея Алексеенко, спонсору американской сборной было предложено оформить ветеринарный сертификат для отдельной партии молочной продукции по форме № 28, которую легко и быстро можно заполнить на сайте Евразийской экономической комиссии. Американская компания же не посчитала нужным подтверждать безопасность своего продукта данным документом, якобы из опасений, что это в дальнейшем может плохо сказаться на позиции США в переговорах по вопросам ввоза молочной продукции в страны Таможенного союза.

А пока контейнеры с «олимпийским» йогуртом ждут решения вопроса в американском аэропорту, в прессе США поднялась немалая шумиха. Так, по словам автора статьи, опубликованной на этой неделе New York Times, «этот йогурт необходим американским олимпийцам, так как он богат протеином и является неотъемлемой частью тренировочного режима». Свое категорическое мнение по вопросу о доставке партии йогуртов олимпийской сборной выразил и сенатор от штата Нью-Йорк Чарльз Шумер, а администрация президента США Барака Обамы уже отправила письмо российским властям с просьбой о помощи в данном вопросе.

Тем не менее, представитель посольства РФ в Вашингтоне Евгений Хоришко заявил, что никаких исключений для «олимпийского» йогурта делать не станут: "Вы должны выполнять правила".

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...