Войти
Новый способ решения проблемы доверия к интернет-магазинам

Электронная торговля – особый элемент торговой структуры любой страны. Законы, успешно регулирующие традиционный торговый процесс, зачастую оказываются неэффективными в отношении онлайн-продаж. Данный аспект волнует руководство России, что можно уверенно утверждать, опираясь на постоянные приказы президента, всевозможные советы и заседания по указанной тематике. Однако многие эксперты, знающие вопрос «изнутри», считают, что слишком усердное регулирование процесса онлайн-продаж не даст искомых результатов. Так, Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) предлагает следующую альтернативу государственному total control.

По словам Сергея Плуготаренко, к середине 2017-го года РАЭК, находящаяся под его руководством, собирается подготовить проект реестра добросовестных интернет-магазинов, с указанием места в рейтинге и основных характеристик по каждому участнику. Но прежде планируется создание консорциума организаций и ассоциаций рынка онлайн-продаж. Консорциум должен стать основным органом, направляющим развитие самообновляемого и саморегулируемого реестра.

Чтобы попасть в реестр добросовестных интернет-магазинов, участникам e-commerce необходимо будет пройти специальную комиссию, которая определит их первоначальный рейтинг. Далее на рейтинг будет влиять качество работы магазина, оцениваемое, в том числе, с помощью «горячей» линии, куда смогут обращаться покупатели.

Что же будет стимулировать желание онлайн-магазинов оказаться в данном рейтинге? Сергей Плуготаренко выделяет три основных выгоды: приоритетное появление включенных в реестр магазинов в поиске, рост потока покупателей в связи с увеличением «лимита доверия», упрощение обязательного «общения» с контролирующими госструктурами.

В настоящее время проект продвигается в отраслевых ассоциациях, Институте развития интернета, Координационном центре национального домена .рф и .ру. Далее по плану стоят специализированные государственные органы и массовое распространение информации среди участников торгового сетевого пространства.

По мнению директора РАЭК, прорабатываемый проект по созданию реестра принесет правительству РФ ощутимое снижение градуса волнения за интернет-продажи, показав, что данный сегмент торговли может успешно существовать в рамках саморегулирования.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...