Войти
Новые навыки робота Pepper

К теме, рассказывающей о создании и дальнейшем совершенствовании человекоподобного робота Pepper, Merchandising.ru обращался несколько раз. И вот, очередная новость в коллекцию. Pepper будет не просто консультантом. Ему доверят выполнения финансовых манипуляций. Иными словами, робот станет кассиром.

Возможность такого преобразования возникла благодаря приложению, специально разработанному компанией MasterCard на собственной платформе платежного сервиса MasterPass.

Старший вице-президент MasterCard Labs по инновациям Джон Шелдон говорит о том, что новые функции робота применимы в различных направлениях торговли. Например, потребители смогут совершать оплату товара прямо на месте, не отходя от полки, с которой взяли его. Но "первопроходцем" станет сеть ресторанов Pizza Hut, в которых Pepper будет взаимодействовать с посетителями, принимая заказы и оплату.

Для осуществления оплаты робот будет либо проводить картой по иконке Pepper в цифровом кошельке, либо показывать на своем планшете QR-код, который посетителю необходимо сфотографировать. Все личные данные остаются для робота недоступными. И для завершения процесса оплаты пользователям MasterPass нужно действовать привычным для них способом через собственные гаджеты.

Важными плюсами использования Pepper в качестве кассира Д.Шелдон считает, во-первых, способность робота копировать социальное поведение человека и соответственно реагировать на него, подстраиваясь под настроение и манеру поведения посетителя, а во-вторых, возможность освободить сотрудников от необходимости "провести карту через считывающее устройство". И то, и другое положительно скажется на качестве обслуживания клиентов.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...