Войти
Новые футболки расскажут о загрязнении воздуха

В США разработали одежду, которая меняет цвет, если человек находится в экологически-опасном месте.

«Умные» футболки – достижение компании Aerochromics, основанной дизайнером Николасом Бентелем. Эти футболки меняют окраску, если в воздухе превышена концентрация вредных веществ.

Линейка Aerochromics пока представлена только тремя моделями с длинными рукавами. Одна из них меняет цвет при превышении нормы угарного газа, вторая – если в окружающей среде повышенное содержание твердых микрочастиц, третья – при наличии в воздухе радиоактивных веществ.

Компания не раскрывает все подробности сложного функционирования «умной» одежды. Известно только, что цвет футболки, например, определяющей количество монооксида углерода, изменяется с помощью химических веществ, входящих в состав красителя. Химикаты реагируют с угарным газом, и черные полоски рисунка футболки становятся белыми.

Распознающая твердые частицы футболка содержит два вшитых сенсора, они при повышенном уровне загрязнения делают активными тепловые панели, которые и меняют цвет одежды.

Механизм работы третьей модели держат в секрете.

Основатель компании Николас Бентель опубликовал на своем канале на YouTube видео, на котором видно, как футболки меняют цвет. Кроме того, он рассказал, для чего разработал свое детище. Футболки должны информировать владельца и людей вокруг о качестве воздуха.

Новинка стоит не дешево и стать ее обладателем каждый не сможет. На сайте компании такую одежду можно заказать по цене от 500 до 625 долларов за штуку.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...