Войти
«Незалэжные» продукты уйдут с российских прилавков

С 29 июля запрещен ввоз в Россию  из Украины плодоовощной продукции, соков и рыбных консервов. А с 28 числа этого же месяца уже под запретом ввоз из этой страны   любой растительной продукции, как  в багаже, так и в ручной клади и посылках. Также с 1 августа введено ограничение на поставки плодоовощной продукции из Польши.

По словам представителей Роспотребнадзора, запреты  связаны с нарушениями  требований сертификации и  обнаружением  в  продукции опасных вредителей. У Российских  санитарных врачей также накопились претензии по качеству  молочных продуктов, ввозимых через Украину из Польши и других стран ЕС.

Николай Панков, глава комитета Госдумы по аграрным вопросам, утверждает, что запрет на ввоз в нашу страну ряда продуктов из Украины и стран ЕС не вызовет дефицита или скачка цен в этих категориях.

По поводу продовольственной безопасности страны  Панков также выразил уверенность в том, что «эти продукты питания, тем более молочные и другие мясные, можно заместить товарами из Белоруссии, Казахстана и других государств. Очень многие страны готовы поставлять продукты питания на российский рынок».

Депутат уверил общественность в  отсутствии политической подоплеки данных решений: «Какой политизированный отказ? Государству, где идет война, где не обеспечиваются жизни простых граждан,  не до качественной продукции. Почему мы должны брать мясо, к примеру, убитое под обстрелом минометов?»

Специалисты Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз»  также спокойно восприняли информацию о «санкциях на ввоз» товаров из Украины:  «Россияне навряд ли заметят исчезновение «незалежных» товаров с полок, так как отечественные производители с удовольствием займут своим аналогичным товаром освободившееся место на полках магазинов».

Россия как рынок сбыта гораздо интереснее  украинским производителям товаров, чем российским фирмам - украинский. Единственный товар, импорт которого из Украины имеет значение для РФ - это каменная соль, которой Украина еще с советских времен снабжала всю европейскую часть нашей страны.  Но   месторождения  соли есть и в России, и при достаточной господдержке  они могут обеспечить  этим важным продуктом все население.

Редакция Merchandising.ru

 

  • Комментарии
Загрузка комментариев...