Войти
«Нестле» ускоряет документооборот  с торговыми сетями и поставщиками

ООО «Нестле Россия» переходит на электронный  документооборот с ключевыми ритейлерами и некоторыми поставщиками, решив раз и навсегда покончить с проволочками, связанными с бумажными документами.

Две беды

Из-за задержек и нарушений в бумажном документообороте между компаниями  страдают  как  сроки поставок, расчеты с контрагентами, так и отношения  между деловыми партнерами. В компании «Нестле Россия» было принято решение перейти на электронный документооборот, чтобы устранить эти типичные для российской деловой среды проблемы.

Поскольку компания включает в себя несколько юридических лиц, функционирующих в разных регионах (производство, склады, центры продаж), то приходилось использовать нелокализованную версию SAP. Но в этой системе необходимо было сканировать всю входящую документацию, а затем пересылать их  в штаб-квартиру через пункты проверки документов. Зачастую копии документов оказывались недостаточно точными, и головной офис возвращал их на переделку.

Екатерина Роговская, менеджер по оптимизации бизнес-процессов ООО «Нестле Россия» подтверждает: «Проблемы заключалась в том, что срок оплаты подходит, наши поставщики ждут деньги, а мы еще даже не получили документы, а если получили, то не можем найти, на каком этапе прохождения они в данный момент находятся, так как у нас несколько этапов проверки».

«Ашан»  оценил преимущества ЭДО

В 2014 году «Нестле Россия» провела пилотный проект  по ЭДО  с торговой сетью  «Ашан». Начать решили с самого больного - договоров поставки. В результате тестирование показало, что  более 99% счетов-фактур и накладных были загружены в учетную систему ритейлера без ошибок, что позволило серьезно облегчить работу  бухгалтерии, ведь больше не нужно было заносить документы вручную.

Данные, которыми обменивается ритейлер с поставщиками, теперь всегда идентичны. В связи с этим более оперативно идет подписание документов и практически нивелирована проблема задержки отгрузки из-за некорректной документации. Электронный документооборот ускорил эти процессы в 5 раз, что позволило  обеспечить проточность бизнес-процессов и удовлетворить запросы дистрибьюторов и поставщиков.

В настоящее время  не все контрагенты «ООО Нестле Россия» готовы перейти  на ЭДО, а потому есть необходимость  одновременно вести  и электронный, и бумажный документооборот. Но и в этом случае менеджмент компании отмечает снижение  временных и кадровых затрат на документальное  обеспечение отношений с поставщиками и дистрибьюторами.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...