Войти
Не копится

Каждый третий россиянин сегодня не собирается делать сбережения. Наши сограждане реагируют на кризис иначе, чем в прошлую волну кризиса.

Согласно информации, полученной Национальным  агентством финансовых исследований, тенденцией 2015 года стало желание немедленно потратить полученные средства.

54% респондентов заявили, что откладывать просто нет возможности, так как из-за роста цен все доходы уходят только на оплату ежемесячных платежей и покупку жизненно необходимых товаров. В кризисном 2009 году отказ от накоплений был связан скорее со снижением  зарплаты.

Однако, по данным того же исследования, россияне уже адаптируются к кризису, и все меньше покупателей совершают покупки «на волне паники» из страха, что деньги в любой момент могут обесцениться.

Число россиян,  взявших на себя кредитные обязательства в эпоху кризиса, уменьшилось вдвое: если в 2009 году таковых было 26%, то в настоящее время только 14% респондентов сообщили, что производят такие выплаты.

Те немногие опрошенные, которые все-таки делают накопления, говорят, что это деньги «на черный день», а не на крупные покупки или отдых.

Свободных денег в настоящее время у россиян нет, но 9% опрошенных настроены оптимистично и надеются, что вскоре ситуация изменится и это позволит им, в том числе, делать накопления.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...