Войти
На упаковку посмотрят по-новому: 21 мая ужесточаются требования к ее безопасности

Страны, входящие в Евразийский экономический союз, изменят параметры безопасности упаковки продуктов и детского питания.

Ради справедливости отметим, что и до вступления в силу нововведений требования к упаковке продуктов были жесткими. Например, для изготовления стеклянной тары запрещено использование вторсырья.

Но с 21 мая 2017 года требования станут еще более заковыристыми из-за введения такого показателя, как органолептические свойства. Теперь упаковка продуктов и детского питания не должна выделять запахов и окраски при контакте с водой и под воздействием других факторов.

Также в законе появятся новые понятия. Например, «комбинированный материал» (упаковка состоит из двух и более материалов).

Эксперты отмечают, что действие технического регламента не будет распространяться на грузовые контейнеры и поддоны для перевозки грузов железнодорожным, автомобильным, морским и воздушным транспортом. Благодаря этому перевозчики заметно сэкономят время на оформлении нужных документов.

- Покупатели будут уверены, что товары Киргизии, Армении, Беларуси, Казахстана и России будут упакованы в более безопасную тару, – комментирует первый вице-президент Российского союза инженеров Иван Андриевский. – А маркировка упаковки будет меньше вводить в заблуждение. Таким образом повысится доверие к товарам из стран, входящих в Евразийский экономический союз.

Повышение качества упаковки положительно повлияет не только на находящийся в ней товар, но и даст косвенный эффект: новые требования к составу сырья для упаковки будут способствовать бережному отношению производителей к природным ресурсам.

Редакция Merchandising.ru

  • Комментарии
Загрузка комментариев...